Государственное учреждение образования

"Ясли – сад № 144 г.Гомеля"

В ноябре 1983 года в микрорайоне «Гомсельмаш» произошло знаменательное событие – открытие детского дошкольного учреждения «Ясли – сад № 144 «Родничок». Дошкольное учреждение было рассчитано на 280 детей (14 групп). Для детей были созданы все условия для воспитания и развития – спортивный зал, музыкальный зал,театральная комната, экологическая комната, студия изобразительного творчества.

Первой заведующей дошкольного учреждения была Коваль Елена Михайловна (в центре фотографии), которая руководила коллективом более 20 лет.

Направление работы детского сада – физкультурно-оздоровительное (две спортивные площадки, бассейн, футбольное поле, баскетбольная площадка, в каждой группе – центры развития двигательной активности).Осуществляют физкультурную работу руководители физического воспитания – Терешкова Светлана Ивановна, Гринь Валентина Григорьевна и руководитель по плаванию Плясунова Лариса Васильевна, которые работают с открытия сада и являются ветеранами труда. Плясунова Лариса Васильевна имеет большую популярность и признание педагогического мастерства, не однократно участвовавшая в семинарах и методических объединениях, принимала педагогов курсовой переподготовки. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Выпускники детского сада продолжают заниматься плаванием в СШ № 57 и в бассейне «Нептун», многие из них стали мастерами спорта по плаванию.

В коллективе работают творческие музыкальные руководители Балахонова Ирина Евгеньевна, Нартова Кристина Александровна.

Не зря традициями дошкольного учреждения стали участия творческого коллектива в  профсоюзных конкурсах районного и городского масштаба на протяжении многих лет.

80 %  педагогов коллектива работали с открытия детского сада и создавали условия для воспитания и обучения детей. 40% педагогов имеют высшее образование и высшую квалификационную категорию, 35 % - среднее специальное образование и I квалификационную категорию.

Поэтому традицией детского сада стали встречи с ветеранами труда, приглашение их на юбилеи учреждения, День учителя, Новый год, 8 Марта, День знаний. Ветераны всегда придут, скажут слова напутствия для молодых специалистов, педагогов, пожелают воспитанникам сада крепкого здоровья и счастливого детства.

Шли годы…

Детский сад передали из ведомства ПО «Гомсельмаш» в отдел образования Железнодорожного района г.Гомеля в 2003 году. Как не стоят на месте технологии, так и коллектив дошкольного учреждения проявляет творчество в работе в соответствии с современными требованиями, изучает  инновационные технологии, методики, подходы в работе с детьми.

Перед нами современное, светлое, утопающее в зелени и цветах дошкольное учреждение «Ясли – сад № 144 г.Гомеля".

С 2004 года заведующим учреждения дошкольного образования назначена Ольга Владимировна Гребенникова. Она с творческим коллективом продолжает традиции детского сада.

Учреждение дошкольного образования продолжает работу с детьми в физкультурно-оздоровительном, а также в эстетическом направлении.

На смену опытным педагогам приходят молодые кадры.Они приобретают опыт работы с детьми,а так же вносят в работу коллектива новую,современную волну. Молодые педагоги и специалисты  имеют специализации по разным направлениям работы, прошли курсовую подготовку по хореографии, детскому ручному ткачеству, что позволяет оказывать образовательные услуги на платной основе:

-утренний досмотр (с 07- 00 - до начала работы детского сада)

-хореография

-"Материнская школа" (для мам и детей, не посещающих дошкольное учреждение)

- группа адаптации (для детей, не посещающих дошкольное учреждение)

Ясли - сад ежегодно принимает участие в городском конкурсе «Лучшее дошкольное учреждение», в конкурсе среди юных талантов «Юные дарования», в профсоюзных конкурсах,в конкурсе по благоустройству территории и созданию для детей предметно-развивающей игровой среды.

Наши воспитанники ежегодно являются призерами в номинации «Танцы и хореография» городского конкурса "Как прекрасен этот мир".

Приняли участие в неделе профессионального мастерства дошкольников для педагогов Гомельской области в мае 2012 года.

Ростовые костюмы игрушек принимают участие в городских мероприятиях, праздниках и выставках (День города, 1 Мая, 9 Мая, День Независимости Республики Беларусь, День защиты детей, Масленница).

В тесном сотрудничестве коллектива педагогов и родителей воспитанников в дошкольном учреждении созданы все необходимые условия для гармоничного развития дошкольников,укрепления здоровья и оздоровления, для получения дошкольного образования.

Сегодня материально-техническая база это:

-12 групповых помещений для 250 воспитанников

(3 группы - ясельного возраста от 2-х до 3-х лет,9 групп - садового возраста  от 3-х до 7-ми лет)

-спортивный зал

-музыкальный зал

-кабинет педагога-психолога

-зал для музыкально-хореографического творчества

-комната для изучения неживой природы (космос)

Территория:

-12 игровых участков с теневыми навесами

-спортивная площадка для занятий,игры в баскетбол,городки

-спортивная площадка с мягким покрытием для игр в волейбол,футбол,подвижных игр