Как можно заразиться инфекцией, вызванной коронавирусом?

От человека к человеку инфекция передается воздушно-капельным путем.

Какие основные симптомы инфекции, вызванной коронавирусом?

Основные симптомы – повышение температуры тела, кашель, одышка, общее недомогание.

Как предупредить заражение инфекцией, вызванной коронавирусом ?

Вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в настоящий момент не существует.

В целях профилактики необходимо:

• избегать контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, а также мест массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски, респираторы);
  • соблюдать респираторный этикет при чихании или кашле;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных, а также места, где осуществляется торговля животными, морепродуктами, птицей;
  • соблюдать гигиену рук (с использованием мыла и антисептических средств), в том числе после посещения мест массового скопления людей;
  • употреблять только достаточно термически обработанные продукты животного происхождения бутилированную или термически обработанную воду.

После прибытия из стран, в которых регистрировались случаи инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, необходимо в течение 14 дней после прибытия по возможности минимизировать контакты с окружающими, не посещать массовых мероприятий и следить за изменениями в состоянии здоровья.

В случае появления симптомов, не исключающих инфекционное заболевание (повышение температуры тела, кашель, одышку и другие) следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения.

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Какие у него симптомы?

Симптомы коронавируса напоминают симптомы простуды или гриппа: это насморк, кашель, боль в грудной клетке, конъюнктивит, повышенная температура, головная боль, слабость, тошнота и даже диарея.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз. Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как не заразиться?

Чтобы не заразиться коронавирусом нужно:

Что делать, если кажется, что заразился?

При первых симптомах простуды сразу же обратиться к врачу — участковому терапевту или врачу общей практики.

Уважаемые граждане!
 В ситуации распространения инфекции,вызванной короновирусом COVID-19,просим Вас минимизировать посещение мест
массового скопления людей(магазины¸аптеки, иные массовые мероприятия).

В связи с этим информируем о том, что одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды
могут обратиться в учреждение «Территориальный центр социального
обслуживания населения Железнодорожного района г. Гомеля»
с 09.00 до 18.00
для получения информации о возможности доставки продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости
по телефону 34 - 98 - 96
в Железнодорожный районный комитет ОО "БРСМ"
с понедельника по субботу с 9 до 18
по телефону 34-07-56

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

Длительное нахождение ребенка на солнце без головного убора мо­жет привести к перегреванию головы, вызывающему расстройства моз­гового кровообращения. Возникающее при этом болезненное состоя­ние называют солнечным ударом.

При легком солнечном ударе возникает головная боль, шум в ушах; при более тяжелом — тошнота, учащение дыхания, сердцебиения, по­вышение температуры тела, судороги, потеря сознания. Это состояние может быть опасным для жизни.

Ветряная оспа

Ветряная оспа  (Varicella-Zoster virus, VZV) – инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой и сыпью на коже и слизистых оболочках в виде мелких пузырьков с прозрачным содержимым.

Десять советов родителям

Совет 1. По всем вопросам относительно здоровья вашего ребенка следует обращаться к врачу-педиатру, который назначает лечение или при необходимости направляет ребенка на обследование к другим врачам-специалистам. В особых случаях, чтобы не было задержки сроков начала лечения, при появлении первых характерных признаков заболеваний рекомендуется сразу обращаться к специалисту в данной области медицины.

ДЛЯ    ВАС    РОДИТЕЛИ!

Алгоритм прохождения адаптации

Первая неделя

Ребенок находится в детском саду вместе с мамой (группа адаптации, материнская школа)